JOSSE (Monsieur). AUX ENVIRONS DE LYON. Préface... - Lot 39 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 39
Estimation :
100 - 200 EUR
JOSSE (Monsieur). AUX ENVIRONS DE LYON. Préface de M. Coste - Labaume. LYON, DIZAIN & RICHARD, 1892. Un volume, grand in-8, de IX pp., 358 pp., (1) f., demi-reliure à coins en chagrin brun. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant le titre doré. Filets dorés sur les plats, couverture conservée, tête dorée. Frottements légers sur les coins et la coiffe supérieure. Édition illustrée de 250 dessins de J. Drevet, dont 32 grandes compositions hors texte et une gravure à l'eau forte (manquante). Tirage numéroté limité à 875 exemplaires. Celui-ci non numéroté.
Mes ordres d'achat