VINGTRINIER (Emmanuel). VIEILLES PIERRES... - Lot 38 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
VINGTRINIER (Emmanuel). VIEILLES PIERRES LYONNAISES. LYON, CUMIN & MASSON, 1911. Un volume, in-4, demi-reliure à coins en chagrin marron. Dos à 4 nerfs décoré à froid et doré, portant le titre doré, couverture et dos conservé, tête dorée, non rogné. Bon exemplaire. Ouvrage illustré de 5 eaux fortes et de 350 dessins dont 25 hors texte par Joannès Drevet. Tirage numéroté limité à 1130 exemplaires. L'un des 850 sur papier vélin blanc comportant l'état définitif des illustrations. Celuici, n° 479, est nominatif. Exemplaire enrichi du fascicule illustré de souscription (10 pp. et couverture).
Mes ordres d'achat