LAS CASES (Le Comte de). LE MÉMORIAL DE SAINTE... - Lot 37 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 37
Estimation :
200 - 300 EUR
LAS CASES (Le Comte de). LE MÉMORIAL DE SAINTE - HÉLÈNE. Suivi de la biographie des maréchaux de Napoléon par Désiré Lacroix. PARIS, GARNIER, 1895. Deux volumes, grand in-8, de XXIV pp., 960 pp. - (2) ff., puis de la p. 961 à la p. 1887 (pagination continue). Reliures éditeur à la bradel habillées de percaline verte. Important décor aux petits fers dorés sur les dos encadrant les titres dorés, décor personnalisé en couleurs répété sur les premiers plats accompagnant les titres dorés, tranches dorées. Reliures signées Manier & ses fils. Légers frottements sur les coins, quelques feuillets un peu disjoints dans le premier volume. Illustré de 240 dessins en couleurs par L. Bombled.
Mes ordres d'achat