[COLLECTIF] - RAFFAËLLI (Jean-François).... - Lot 23 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 23
Estimation :
120 - 180 EUR
[COLLECTIF] - RAFFAËLLI (Jean-François). LES TYPES DE PARIS. ÉDITIONS DU FIGARO - PARIS, PLON - NOURRIT & Cie, 1889. Un volume, in-4, demi-reliure à coins de l'époque en vélin blanc. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées et portant deux pièces de titre en peau marron, filet rouge sur les plats, tête dorée. Couvertures des livraisons conservées. Mors fendus, en pied, sur quelques cm. Ouvrage paru en livraisons - 10 livraisons. Nombreuses illustrations de Raffaëlli, la plupart en couleurs. Textes par Edmond de Goncourt, Alphonse Daudet, Émile Zola, Guy de Maupassant, J. K. Husmans, Stéphane Mallarmé, Octave Mirbeau, Jean Richepin, etc., etc.
Mes ordres d'achat