CHRISTIAN (P.). L'AFRIQUE FRANÇAISE. L'EMPIRE... - Lot 22 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 22
Estimation :
100 - 200 EUR
CHRISTIAN (P.). L'AFRIQUE FRANÇAISE. L'EMPIRE DE MAROC ET LES DÉSERTS DE SAHARA. Conquêtes, victoires et découvertes des Français, depuis la prise d'Alger jusqu'à nos jours. PARIS, BARBIER, s. d. Un volume, grand in-8, de (2) ff., 500 pp., reliure éditeur habillée de percaline marron. Dos lisse portant le titre doré dans un décor doré, plats estampés à froid d'arabesque encadrant de grands motifs dorés, tranches dorées. Bon exemplaire. Illustré de 28 planches hors texte, dont certaines en couleurs, vignettes en tête des chapitres. Grande carte dépliante en fin de volume.
Mes ordres d'achat