VIGNY (Alfred de) - JOU. POÉSIES COMPLÈTES.... - Lot 15 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 15
Estimation :
50 - 100 EUR
VIGNY (Alfred de) - JOU. POÉSIES COMPLÈTES. Préface et notes de Van Bever. PARIS, CRÈS & Cie, 1920. Un volume, in-4, demi-reliure à coins en basane brune. Dos à 4 nerfs décoré de palettes à froid, de roulettes dorées sur les nerfs et portant le titre doré, couverture et dos conservés. Dos uniformément et agréablement passé. Illustré de 180 compositions originales dessinées et gravées sur bois par Louis Jou et d'un portrait de l'auteur gravé par Paul Baudier. Tirage numéroté limité à 848 exemplaires. L'un des 795 sur grand vélin teinté des manufactures de Rives comportant l'état définitif des illustrations.
Mes ordres d'achat