JANIN (Jules). LA NORMANDIE. Troisième édition... - Lot 13 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 13
Estimation :
40 - 80 EUR
JANIN (Jules). LA NORMANDIE. Troisième édition revue et corrigée par l'auteur. PARIS, BOURDIN, 1862. Un volume, in-4, demi-reliure à coins en veau marron. Dos à 5 nerfs cloisonné et doré portant le titre doré, filets dorés sur les plats, tête dorée, couverture conservée. Piqûres sur les tranches, rarement à l'intérieur. Illustré par MM. Morel-Fatio, Tellier, Gigoux, Daubigny, Bellangé. Très nombreuses illustrations dans ou hors texte. Planche de blasons en couleurs.
Mes ordres d'achat