VINGTRINIER (Aimé). LES VIEUX PAPIERS. Recueil... - Lot 9 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 9
Estimation :
50 - 60 EUR
VINGTRINIER (Aimé). LES VIEUX PAPIERS. Recueil poétique. LYON, SCHEURING, 1872. Un volume, in-8, de (2) ff., 219 pp., demi-reliure en peau chagrinée havane. Dos à 4 nerfs décoré de filets dorés et portant le titre doré, tranches jaspées, couverture conservée. Un petit accroc avec restauration dans une marge, dos uniformément et légèrement éclairci. Texte encadré d'un filet rouge. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur à " Joséphin Soulary Poète...".
Mes ordres d'achat