CLAUDE (A.). PREMIÈRES NOTIONS D'HOMÉOPATHIE... - Lot 8 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 8
Estimation :
50 - 60 EUR
CLAUDE (A.). PREMIÈRES NOTIONS D'HOMÉOPATHIE À L'USAGE DES FAMILLES. PARIS, BAILLIÈRE, 1883. Un volume, in-12, de 202 pp., (3) ff., demi-reliure en peau chagrinée brune. Dos lisse décoré de filets dorés et portant le titre doré, tranches jaspées. Dos légèrement et uniformément éclairci. En tête du volume ont été inséré sur 2 feuillets manuscrits à l'encre rouge ou noire, un lexique des termes propres à l'homéopathie, et des conseils pour la conservation des médicaments. En fin de volume une enveloppe renferme, d'après l'étiquette, de l'"Arnicapapier" du docteur Willmar Schwabe, Leipzig.
Mes ordres d'achat