BOUILLON (A.). DE LA CONSTRUCTION DES MAISONS... - Lot 6 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 6
Estimation :
100 - 150 EUR
BOUILLON (A.). DE LA CONSTRUCTION DES MAISONS D'ÉCOLE PRIMAIRE. PARIS, HACHETTE, 1834. Un volume, in-8, de IV pp. 88 pp., demi-reliure moderne en chagrin havane. Dos à nerfs portant le titre doré, couverture conservée. Bon exemplaire. 16 planches dépliantes reliées en fin de volume et catalogue de 8 pages des éditions Hachette consacré aux ouvrages pour l'instruction primaire. Ouvrage comprenant des projets descriptifs et estimatifs pour six maisons d'école adaptées à différentes localités, avec les détails de leur exécution et la disposition des classes. Un projet descriptif pour une École Normale Primaire. Des notions sur la ventilation et le chauffage des classes. Un modèle de gymnase avec la description des machines, etc.
Mes ordres d'achat