VONLETT (Jacques). LA VRAYE METTODE DE BIEN... - Lot 149 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 149
Estimation :
200 - 300 EUR
VONLETT (Jacques). LA VRAYE METTODE DE BIEN TRENCHER LES VIANDES TANT A L'ITALIENNE QU'À LA MAIN ET LES DIFFÉRENTES FAÇONS DE PELER ET DE SERVIR TOUTTES SORTES DE FRUITS ET LE MOYEN DEN FAIRE DIVERSES FIGURES. Recueilli, mis en ordre et préfacé par Charles de Salverte. DIJON, ÉDITION DU RAISIN, 1926. Un volume, in-4, de (4) ff., 37 pp., (2) ff., reliure cartonnée à la bradel, pièce de titre au dos portant le titre doré en long. Bel exemplaire. Édition originale d'un manuscrit de 1647 faisant partie de la bibliothèque du baron Pichon, cité par Vicaire, 870 sous le nom de Vontet comme auteur. Chaque figure présente un animal (chapon, lièvre, sanglier, tête de veau, etc.) avec des numéros indiquant l'ordre de la découpe. 7 pages (sans commentaires) concernent les fruits. Tirage numéroté limité à 110 exemplaires. L'un des 100 sur Auvergne.
Mes ordres d'achat