VIART (Alexandre) - FOURET & DELAN (Hommes... - Lot 148 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 148
Estimation :
150 - 250 EUR
VIART (Alexandre) - FOURET & DELAN (Hommes de Bouche). LE CUISINIER ROYAL. Vingtième édition augmentée de deux cent articles nouveaux par Bernardi. Officier de Bouche contenant l'art de faire la cuisine... PARIS, BARBA, 1846. Un volume, in-8, de (2) ff., 616 pp., demi-reliure de l'époque en chagrin sombre. Dos lisse décoré de filets dorés et portant le titre doré. Sans le feuillet de titre, quelques feuillets restaurés dans les marges. Complet des 13 planches pour le service des tables depuis douze jusqu'à 60 couverts. Contenant l'art de faire la cuisine, la Patisserie et tout ce qui concerne l'Office , pour toutes les fortunes ; une notice complète de tous les vins, par Pierrhugues, sommelier du Roi ; une distribution des vins par ordre de service, par M. GRIGNON ; une Table générale du marché, avec l'indication des saisons où la viande, la volaille, le poisson, le Gibier et les légumes sont de meilleure qualité et à meilleur marché ; des menus de déjeuners, servis en ambigus, en toutes saisons ; une table alphabétique de tous les mets par ordre de service. Vignette ex-libris Marguin.
Mes ordres d'achat