TANTE MARIE. LA VÉRITABLE CUISINE DE FAMILLE.... - Lot 144 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 144
Estimation :
60 - 120 EUR
TANTE MARIE. LA VÉRITABLE CUISINE DE FAMILLE. Comprenant 1000 recettes et 500 menus. PARIS, TARIDE, s. d. (1937 ?). Un fort volume, petit in-8, de 480 pp., reliure ancienne à la bradel habillée de toile synthétique noire décorée dans le ton. Titre doré sur le dos, tête rouge. Bel exemplaire. Quarantième édition (?) sur la page de titre. Le plus grand livre de cuisine familiale française, écrit durant la fin du XIXe siècle. Ce livre est le reflet de la cuisine que l'on pouvait voir tous les jours sur les tables française. Un incontournable que les mères offraient à leur fille ! Vignette ex-libris Marguin.
Mes ordres d'achat