RICHARDIN (Edmond). L'ART DU BIEN MANGER.... - Lot 134 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 134
Estimation :
50 - 100 EUR
RICHARDIN (Edmond). L'ART DU BIEN MANGER. Suivi de l'art de choisir les vins et de les servir à table et d'un chapitre spécial, orné de figures explicatives sur le découpage. Puis les Aphorismes de Brillat Savarin en 20 compositions hors texte de A. Robida. Préface d'André Theuriet... PARIS, NILSSON, s. d. (vers 1905). Un fort volume, petit in-8, de XV pp., 914 pp., demi reliure en basane marron. Dos à 4 nerfs portant le titre doré. Les derniers feuillets de la table (un peu rognés) ont été inversés à la reliure. Un feuillet (p. 825 - 826) déchiré à été réparé avec du scotch. Plus de 1500 recettes simples et faciles. Vignette ex-libris Marguin.
Mes ordres d'achat