[PRUDHOMME (Claude)]. LE NOUVEAU CUISINIER... - Lot 130 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 130
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 900EUR
[PRUDHOMME (Claude)]. LE NOUVEAU CUISINIER ROYAL ET BOURGEOIS, qui apprend à ordonner toute sorte de repas en gras et en maigre, & la meilleure manière des ragoûts les plus délicats & les plus à la mode ; & toutes sortes de pâtisseries : avec des nouveaux desseins de tables. Ouvrage très utile dans les familles, aux Maîtres d'Hôtels & officiers de cuisine. PARIS, Claude PRUDHOMME, 1733 - 1734 - 1732. Quatre volumes, in12, de (6) ff., 500 pp., (12) ff. - (1) f., 496 pp., (16) ff. - (2) ff., 374 pp., (9) ff. - (6) ff., 548 pp., (3) ff., pleines reliures de l'époque en veau havane. Dos à 5 nerfs cloisonnés, fleuronnés et dorés portant les pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin bronze. Roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Seulement quelques petites usures du temps. Bel exemplaire. Complet des nombreuses planches. Vignettes ex-libris Marguin.
Mes ordres d'achat