MONTAGNÉ (Prosper). MON MENU. Guide d'hygiène... - Lot 112 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 112
Estimation :
150 - 200 EUR
MONTAGNÉ (Prosper). MON MENU. Guide d'hygiène alimentaire contenant plus de 600 recettes de cuisine ménagère. Avec indication en regard de chaque recette, de ses effets sur l'organisme selon la tempérament et l'état de santé. Précédé d'une étude sur les bases de l'alimentation humaine par le Dr A. Gottschalk. PARIS, SOCIÉTÉ D'APPLICATIONS SCIENTIFIQUES, s. d. (1930). Un volume, in-8, de 445 pp., (1) f., demi-reliure à coins en veau cerise. Dos à 4 nerfs portant seulement le titre doré, tranches jaspées, couverture conservée. Première édition illustré de dessins techniques, découpe des différentes parties des animaux, etc. Vignette ex-libris Marguin.
Mes ordres d'achat