[MENON]. CUISINE ET OFFICE DE SANTÉ, propre... - Lot 107 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 107
Estimation :
300 - 500 EUR
[MENON]. CUISINE ET OFFICE DE SANTÉ, propre à ceux qui vivent avec oeconomie & régime, & veulent allier le bon goût à la simplicité des mets. PARIS, LE CLERC, 1767. Un volume, grand in-12, de 416 pp., VIII pp., pleine reliure de l'époque en basane mouchetée. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Usures d'usage (coiffe supérieure arasée, épidermure au premier plat, coins émoussés), haut du feuillet de faux titre découpé pour faire disparaître un ex-libris. Nouvelle édition. Ce traité classé par ordre alphabétique a la particularité de donner des recettes diététiques. On doit donc s'attendre à ne trouver ici que des mets naturels, simples, recommandables par leur salubrité. Vignette ex-libris JC David.
Mes ordres d'achat