[MENON]. LA CUISINIÈRE BOURGEOISE SUIVIE... - Lot 105 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 105
Estimation :
200 - 400 EUR
[MENON]. LA CUISINIÈRE BOURGEOISE SUIVIE DE L'OFFICE, à l'usage de tous ceux qui se mêlent de la dépense des maisons ; contenant la manière de disséquer, connoître et servir toutes sortes de viandes. Dernière édition, augmentée de plusieurs ragoûts des plus nouveaux et de différentes recettes pour les liqueurs, avec une explication par ordre alphabétique, des termes en usage pour la cuisine et l'office. A AVIGNON, chez Mme Veuve AUBANEL, 1806. Un volume, in-12, de 383 pp., pleine reliure de l'époque en basane racinée. Dos lisse décoré et doré portant une pièce de titre en veau rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Petites usures à la coiffe supérieure et aux coins. Gravure d'une autre édition collée sur l'intérieur du premier plat. Ce livre est devenu l'un des plus grand classique de la cuisine française et il a été souvent réimprimé. Vignette ex-libris Marguin.
Mes ordres d'achat