[MASSIALOT (François)]. LE CUISINIER ROYAL... - Lot 104 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 104
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
[MASSIALOT (François)]. LE CUISINIER ROYAL ET BOURGEOIS, qui apprend à ordonner toute sorte de repas en gras & en maigre, & la meilleure manière des ragoûts les plus délicats et les plus à la mode. Ouvrage très utile dans les familles & singulièrement nécessaire à tous Maîtres d'Hôtels, & Écuyers de cuisine. A PARIS, chez Claude PRUDHOMME, 1709. Un volume, in-12, de (8) ff., 500 pp., (24) ff., pleine reliure de l'époque en veau brun. Dos à 5 nerfs très orné et doré portant une pièce de titre en veau havane, tranches rouges. Petites usures au dos sur un nerf, près des coiffes, les planches sont discrètement renforcés au dos, à la pliure, ex-libris manuscrits sur la page de titre. Célèbre classique de tous les temps. Cet ouvrage enseigne à ordonner les repas, à accommoder les plats, à confectionner la pâtisserie. De nombreuses recettes sont contenues dans cet ouvrage et constituent de véritables sommes culinaires. Bien complet des 8 planches dépliantes gravées illustrant le service de table. Vignette ex-libris JC David.
Mes ordres d'achat