MANUSCRIT. L'ÉCUYER TRANCHANT. Manuscrit,... - Lot 101 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 101
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 3 800EUR
MANUSCRIT. L'ÉCUYER TRANCHANT. Manuscrit, s. l., s. n., anno 1560 manuscrit sur le titre. Un volume, petit in-4, de (39) ff., couverture habillée de vélin souple, étiquette portant le titre manuscrit et la date 1560, sur le premier plat. 4 feuillets dont la partie inférieure est découpée. L'encre agressive a quelque fois traversé le papier et amené quelques restauration anciennes avec des bandes de papier. Petites salissures. 35 figures techniques gravées et 7 planches à plusieurs figures, sans commentaire, concernant les fruits, se trouvent en fin de volume. Chaque figure présente un animal (chapon, lièvre, sanglier, tête de veau, poisson, etc.) avec les indications de découpe. Manuscrit certainement très rare rappelant le manuscrit de 1647 de la bibliothèque du baron Pichon cité par Vicaire, 870.
Mes ordres d'achat