LE LONG (Michel). LE RÉGIME DE SANTÉ DE L'ESCHOLE... - Lot 98 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 98
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
LE LONG (Michel). LE RÉGIME DE SANTÉ DE L'ESCHOLE DE SALERNE. Traduit et commenté. PARIS, NICOLAS & JEAN DE LA COSTE, 1633. Un volume, in-8, de (18) ff., 700 pp., (8) ff., pleine reliure de l'époque en vélin souple. Titre manuscrit sur le dos. Traces de lacets, petites usures sur deux coupes. Édition originale (?). Elle est ignorée de Vicaire, 511 - 512. Michel Lelong fut docteur de Reims le 16 juillet 1621. Il fut utile à ses confrères car il traduisit en vers français le réputé "Régime de Santé" de l'École de Salerne. L'une des meilleures traductions anciennes. Elle contient de nombreuses et curieuses recettes, telle celle du "remède pour ceux qui ont trop bu de vin". Vignette ex-libris Marguin.
Mes ordres d'achat