LE GRAND D'AUSSY. HISTOIRE DE LA VIE PRIVÉE... - Lot 97 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 97
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 260EUR
LE GRAND D'AUSSY. HISTOIRE DE LA VIE PRIVÉE DES FRANÇAIS, depuis l'origine de la nation jusqu'à nos jours. PARIS, PIERRES, 1782. Trois volumes, in-8, de XIII pp., (3) pp., 373 pp. - (2) ff., 383 pp. - (2) ff., 363 pp., pleines reliures de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonnés, fleuronnés et dorés portant les pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Petites usures aux coiffes et aux coins, cachets du Cercle de l'Union à Toulon sur les feuillets de titre. Ouvrage essentiellement consacré à la table, à la chasse et aux vins. Vignette ex-libris JC David.
Mes ordres d'achat