[LA VARENNE (François Pierre)]. LE CUISINIER... - Lot 93 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 93
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 970EUR
[LA VARENNE (François Pierre)]. LE CUISINIER FRANÇOIS, enseignant la manière de bien apprester (sic) & assaisonner toutes sortes de viandes, grasses & maigres, légumes & pâtisseries en perfections, etc. Revu, corrigé & augmenté d'un traité de confitures seiches & liquides, & pour apprester (sic) des festins aux quatre saisons de l'année. Ensemble une table alphabétique des matières qui sont traitées dans tout le livre. LYON, JACQUES CANIER, 1675. Un volume, in-12, de 458 pp., (4) ff., pleine reliure de l'époque en veau brun. Dos à 4 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant le titre doré, tranches jaspées de rouge et de brun. Reliure restaurées : coiffes, mors, coins, intérieur très légèrement défraîchi par le temps. Cette édition est parue anonymement et porte sur la page de titre dixième édition. Elle contient à partir de la page 167 Le Pâtissier François et à partir de la page 379 Le Confiturier François. De la page 446 à la page 458, la manière de plier toutes sortes de linge de table et en faire toutes sortes de figures. Vignettes ex-libris Marguin et Léon de Lyon.
Mes ordres d'achat