GUÉGAN (Bertrand). LA FLEUR DE LA CUISINE... - Lot 88 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 88
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 120EUR
GUÉGAN (Bertrand). LA FLEUR DE LA CUISINE FRANÇAISE, où l'on trouve les meilleures recettes des meilleurs cuisiniers, pâtissiers et limonadiers de France, du XIIIe au XIXe siècle, enrichies de notices et d'un glossaire. Avec des images anciennes et une préface d'Édouard Nignon. PARIS, LA SIRÈNE, 1920 -1921. Deux volumes, in-8, de XI pp., 374 pp., (1) f. - XXXIII pp., 579 pp., (1) f., demi-reliures en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs portant seulement les titres dorés, têtes dorées, couvertures et dos conservées. Bel exemplaire. Édition originale avec de nombreuses illustrations d'après des reproductions de documents anciens. Le tome I est consacré à la cuisine ancienne du XIIIe au XIXe siècle. Le tome II, lui, est consacré à la cuisine moderne de 1800 à 1921. Vignette ex-libris Marguin.
Mes ordres d'achat