GUÉGAN (Bertrand). LE CUISINIER FRANÇAIS.... - Lot 87 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 87
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
GUÉGAN (Bertrand). LE CUISINIER FRANÇAIS. Ou les meilleures recettes d'autrefois et d'aujourd'hui. PARIS, ÉMILE PAUL, 1934. Un volume, in-4, de XCIX pp., 654 pp., (2) ff., demi-reliure en chagrin bleu nuit. Dos à 4 nerfs décoré d'une large palette dorée et portant le titre doré, couverture et dos conservés. Bel exemplaire. ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de plus de 1200 recettes de chefs célèbres (nommés à la fin des articles) ; elles sont précédées d'une longue histoire des livres de cuisine anciens, et suivies d'une intéressante bibliographie. Elle est ornée de nombreuses reproductions de gravures anciennes et d'illustrations modernes de Dufy, Moreau, Dunoyer de Segonzac, et d'une carte gastronomique de la France. La cuisine du gibier est largement abordée. Vignette ex-libris Marguin.
Mes ordres d'achat