GOUFFÉ (Jules). LE LIVRE DE CUISINE. Comprenant... - Lot 85 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 85
Estimation :
300 - 500 EUR
GOUFFÉ (Jules). LE LIVRE DE CUISINE. Comprenant la cuisine de ménage et la grande cuisine. PARIS, HACHETTE & Cie, 1867. Un volume, in-4, de (2) ff., XI pp., 826 pp., (1) f., demi-reliure de l'époque en chagrin bronze. Dos à 4 nerfs orné de caissons dorés et portant le titre doré, plats habillés de percaline verte et cloisonnés à froid, tranches jaspées. Reliure un peu frottée avec des restaurations correctement réalisées, cachet de libraire peu visible sur les tranches, rousseurs éparses. Avec 25 planches imprimées en chromo - lithographie et 161 vignettes sur bois dessinée d'après nature par E. Ronjat. Vignettes ex-libris Marguin, Xavier University Library, Lucy Wharton Drexel.
Mes ordres d'achat