[FRÈRES MARISTES (les)]. MANUEL DOMESTIQUE,... - Lot 78 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 78
Estimation :
100 - 200 EUR
[FRÈRES MARISTES (les)]. MANUEL DOMESTIQUE, comprenant la cuisine économique - des recettes d'économie domestique - l'infirmier chez soi - un précis d'hygiène - le jardin potager et fruitier avec six planches. LYON, VITTE & PERRUSSEL - PARIS, LECOFFRE, s. d. (vers 1880). Un volume, petit in-8, demi-reliure en basane havane. Dos à 5 nerfs orné à froid et doré portant le titre doré. Bon exemplaire. Troisième édition, revue et augmentée. Complet des six planches réunies en fin de volume et du feuillet consacré à l'Eau d'Arquebuse de l'Hermitage. Quantité de recettes simples pour les légumes, les confitures, les fruits, les tisanes et infusions. Vignettes ex-libris Marguin et Lyon de Lyon.
Mes ordres d'achat