[FOSSET (Alphonse)]. ENCYCLOPÉDIE DOMESTIQUE,... - Lot 76 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 76
Estimation :
100 - 200 EUR
[FOSSET (Alphonse)]. ENCYCLOPÉDIE DOMESTIQUE, recueil de procédés et de recettes, concernant les Arts et Métiers, l'économie rurale et domestique ; offrant en entier : La Maison Rustique ou traité complet d'agriculture, de l'art vétérinaire, de l'art du bouvier, de la chasse et de la pêche... l'art de la cuisine, de la charcuterie, de la grosse pâtisserie et de la pâtisserie fine, l'Office, et la conservation des substances alimentaires. L'art du distillateur, du confiseur, et l'art de faire et gouverner les vins... PARIS, SALMON, 1830. Quatre volumes, in-8, demi-reliures anciennes en chagrin noir. Dos à 5 faux nerfs portant les titres dorés. Bon exemplaire. Sans l'atlas qui l'accompagne habituellement. Nouvelle édition (deuxième) entièrement refondue, augmentée d'un grand nombre de recettes nouvelles. Vicaire, 329. Vignettes ex-libris Marguin et Léon de Lyon.
Mes ordres d'achat