ESCOFFIER (A.). LES FLEURS EN CIRE. PARIS,... - Lot 71 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 71
Estimation :
400 - 500 EUR
ESCOFFIER (A.). LES FLEURS EN CIRE. PARIS, BIBLIOTHÈQUE DE L'ART CULINAIRE, 1910. Un volume, in-8, de 94 pp., (1) f., demi-reliure à coins en maroquin vert. Dos à 5 nerfs décoré à froid et doré portant une pièce de titre en maroquin brun, filet doré sur les plats, couverture conservée. Edition originale. Nombreuses illustrations (42) et portrait de l'auteur placé en frontispice. Édition entièrement refondue et considérablement augmentée. L'un des 200 exemplaires sur papier de Hollande. Toutes les explications pour décorer une table avec des fleurs fabriquées en cire. Vignette ex-libris Marguin.
Mes ordres d'achat