ESCOFFIER (A.). LE GUIDE CULINAIRE. Aide... - Lot 69 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 69
Estimation :
1800 - 2000 EUR
ESCOFFIER (A.). LE GUIDE CULINAIRE. Aide mémoire de cuisine pratique. Avec la collaboration de MM. Philéas Gilbert - E. Fêtu - A. Suzanne - B. Reboul - Ch. Dietrich, A. - Caillat, etc. PARIS, DUPONT & MALGAT, 1903. Un fort volume, in-8, de X pp., (1) f.), 792 pp., (2) ff., demi-reliure de l'époque en chagrin rouge. Dos à 4 nerfs décoré de palettes dorées et portant le titre doré, plats habillés de percaline rouge. Coins émoussés, quelques rousseurs éparses, cerne de mouillure claire seulement sur une tranche. Edition originale. Dessins de Victor Morin. Complet du tableau dépliant "Garde Manger". Vignette ex-libris Marguin.
Mes ordres d'achat