DUBOIS (Urbain). LA CUISINE D'AUJOURD'HUI.... - Lot 56 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 56
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
DUBOIS (Urbain). LA CUISINE D'AUJOURD'HUI. École des jeunes cuisiniers. Service des déjeuners -Service des dîners. 250 manières de préparer les oeufs. PARIS, DENTU, 1889. Un volume, in-4, de XV pp., 760 pp., demi-reliure de l'époque en chagrin bordeaux. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées et portant le titre doré. Plats habillés de percaline rouge estampés à froid d'un décor géométrique, tranches jaspées. Bel exemplaire. Édition originale très rare. Bitting, 131 - Vicaire, 900. Complet des 260 dessins, dont 40 planches gravées. Ce livre, essentiellement écrit pour les jeunes cuisiniers, est le premier traité spécial sur les déjeuners. La seconde partie, plus classique, est consacrée au dîners. Vignette ex-libris Marguin.
Mes ordres d'achat