DES OMBIAUX (Maurice). L'ESTHÉTIQUE DE LA... - Lot 52 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 52
Estimation :
100 - 200 EUR
DES OMBIAUX (Maurice). L'ESTHÉTIQUE DE LA TABLE. Ou la troisième satire de Boileau. BRUXELLES, ÉDITIONS DE LA VIE INTELLECTUELLE, 1924. Un volume, in-8, de 86 pp., (3) ff., demireliure moderne en chagrin corbeau. Dos à 5 nerfs estampé de palettes à froid, d'une roulette dorée sur les nerfs et portant le titre doré, couverture et dos conservés. Édition originale. Rare. L'un des 15 exemplaires numérotés (n° VI) sur papier d'Arches à la cuve. Vignettes ex-libris Marguin, Léon de Lyon et Rouvier de Vaulgran.
Mes ordres d'achat