[CURNONSKY - Joseph HÉMARD]. LE ROI PYREX.... - Lot 40 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 40
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 130EUR
[CURNONSKY - Joseph HÉMARD]. LE ROI PYREX. Quelques menus. PARIS, SOCIÉTÉ PYREX, 1928. Un volume, in-8, de 38 pp., (2) ff + (2) ff., cartonnage éditeur imprimé et illustré en couleurs. Bon exemplaire. Édition originale très rare. L'un des 150 exemplaires de luxe sur papier couché non mis dans le commerce, signés par le Directeur. Cette brochure édité pour le compte de la Société Pyrex a été composée : pour le texte par Curnonsky ; pour les illustrations et la mise en pages par Joseph Hémard ; pour les menus et les recettes par H. Jauffret, Ch. Alamagnie et L. Barbey. Un double feuillet de catalogue de plats a été inséré en fin du volume. Vignettes ex-libris Marguin et Léon de Lyon.
Mes ordres d'achat