[COUTELLERIE]. MUSÉE RÉTROSPECTIF DE LA CLASSE... - Lot 38 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 190EUR
[COUTELLERIE]. MUSÉE RÉTROSPECTIF DE LA CLASSE 93 COUTELLERIE (matériel, procédés et produits) à l'exposition universelle internationale de 1900, à Paris. Rapport du Comité d'Installation. PARIS, L'EXPOSITION, 1900. Un volume, grand in-8, de 92 pp., (1) f., demi-reliure en chagrin marron. Dos lisse portant le titre doré à la chinoise. Bel exemplaire. Illustré par 19 planches représentant des couteaux, des ciseaux, des tire-bouchons, des instruments de fumeurs, des mouchettes, etc. Nombreuses vignettes dans le texte. Exemplaire enrichi d'un envoi signé Pierre Orsi : "A mon filleul Christophe Marguin nouvelle Toque Blanche...". Vignettes ex-libris Marguin et Orsi.
Mes ordres d'achat