[COLLECTIF]. LA CUISINE MODERNE. Comprenant... - Lot 34 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 34
Estimation :
120 - 220 EUR
[COLLECTIF]. LA CUISINE MODERNE. Comprenant la cuisine en général, la pâtisserie, la confiserie et les conserves, par une réunion de cuisiniers. Le plus complet des livres de cuisine renfermant outre la classification des vins, les soins nécessaires à l'entretien d'une bonne cave. Indispensable à la Maîtresse de la Maison et à la cuisinière bourgeoise. PARIS, CAGNON, 1885. Un volume, in-8, de (3) ff., 790 pp., (5) ff. de renseignements divers, demi-reliure à coins en percaline bordeaux. Dos lisse portant seulement le titre doré. Bon exemplaire. Édition originale comportant des illustrations dans le texte et en fin, des exemples de décor de menus.Vicaire, 226. Vignettes ex-libris Marguin et Léon de Lyon.
Mes ordres d'achat