CHATILLON - PLESSIS. LA VIE À TABLE A LA... - Lot 31 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 31
Estimation :
200 - 300 EUR
CHATILLON - PLESSIS. LA VIE À TABLE A LA FIN DU XIXe SIÈCLE. Théorie pratique et historique de gastronomie moderne. PARIS, FIRMIN DIDOT, 1894. Un volume, in-8, de (2) ff., 411 pp., demi-reliure à coins ancienne en chagrin sombre. Dos à 5 nerfs orné et doré portant le titre doré, filet doré sur les plats, tête dorée. Ouvrage illustré de 170 gravures hors texte ou dans le texte sur la vie d'autrefois et la vie d'aujourd'hui. Complet des deux grandes planches repliées, en fin de volume. Bitting, 84. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe daté et signé de l'auteur. Vignettes ex-libris Marguin et Léon de Lyon.
Mes ordres d'achat