CATHERINE (Mademoiselle). MANUEL COMPLET... - Lot 27 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 27
Estimation :
60 - 120 EUR
Résultat : 50EUR
CATHERINE (Mademoiselle). MANUEL COMPLET DE LA CUISINIÈRE BOURGEOISE. Contenant : un guide pour les personnes en service, les soins du ménage, des appartements, de la vaisselle, du linge, etc. ; le service de la table suivant le nombre de convives, la carte des mets et des vins pour chaque service, la manière de découper, mille recettes gastronomiques, ou résumé général des cuisines Française, Italienne et Anglaise, la pâtisserie, les confitures de différentes espèces, les liqueurs, sirops, glaces, limonades, eau de seltz, etc. ; l'art de conserver les viandes, les fruits, les légumes, le beurre ; suivi d'instructions sur la cave et les vins, la manière d'élever la volaille. PARIS, DELARUE, 1868. Un volume, in-8, de 336 pp., reliure éditeur cartonnée. Dos lisse décoré, imprimé et portant le titre, encadrements à motifs culinaires sur les plats accompagnant le titre sur le premier et une publicité sur le second, feuilles non rognées. Seulement les usures du temps. 45éme édition ornée d'un grand nombre de gravures. Complet de la grande planche plusieurs fois repliée, en couleurs, présentant la manière de couper les viandes et le poisson. Vignette ex-libris JC David.
Mes ordres d'achat