CADET - DE - VAUX (A. - A.). DU FOURNEAU... - Lot 24 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 24
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
CADET - DE - VAUX (A. - A.). DU FOURNEAU - DÉJEUNER, et son application à divers usages de l'économie domestique. PARIS, COLAS & DELAUNAY, 1807. Un volume, in-8, de 24 pp., demi-reliure en veau havane. Dos lisse décoré de filets dorés et portant une pièce de titre en maroquin rouge. Édition originale très rare. Cadet-de-Vaux a publié un grand nombre d'ouvrages et de mémoires techniques qui ont toujours pour but de permettre la production de la nourriture la plus économique, la plus salutaire et la plus appropriée à l'économie animale. Vicaire, 138. Vignettes ex-libris Marguin et Léon de Lyon.
Mes ordres d'achat