BRESSEVILLE (H. de). LA CUISINIÈRE MODERNE... - Lot 21 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 21
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 90EUR
BRESSEVILLE (H. de). LA CUISINIÈRE MODERNE OU LE PARFAIT CORDON BLEU. Traité complet de l'art de préparer toutes les substances alimentaires solides et liquides - cuisine proprement dite - pâtisserie - office - cave (conservation des vins), etc. Suivi d'instruction précises sur la manière de faire les honneurs de la table et l'art de découper les viandes. Ouvrage entièrement neuf rédigé sur les manuscrits de H. de Bresseville ex Chef d'office de l'Ambassade France au Portugal. PARIS, BERNARDIN - BÉCHET & FILS, s. d. Un volume, in-12, de 168 pp., demi-reliure en chagrin cerise. Dos lisse portant seulement le titre doré. Bon exemplaire. Ouvrage recherché qui comporte un important chapitre consacré aux crèmes, confitures et compotes. Vignette ex-libris Marguin.
Mes ordres d'achat