BEAUVILLIERS (A.). L'ART DU CUISINIER. PARIS,... - Lot 16 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 16
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
BEAUVILLIERS (A.). L'ART DU CUISINIER. PARIS, PILET se vend aussi chez COLNET et LENOIR, 1816 - 1814. Deux volumes, in-8, de XX pp., 388 pp., 36 pp., (3) ff. - (2) ff., 376 pp., demi-reliures de l'époque en basane havane. Dos lisses décorés et dorés portant les titres dorés. Premier plat du tome I détaché, rares rousseurs claires éparses. Complet de ses neuf planches dépliantes rassemblées en fin des deux volumes. Le tome Ier est de la deuxième édition, avec son supplément concernant l'art du vinaigrier et la manière de faire différentes conserves. Le tome II est de l'édition originale. Dans ces exemplaires, la Veuve Beauvilliers a changé la date du tome I de 1814 en 1816 (à l'encre, avec sa signature à côté) et ajouté à la fin de ce premier volume le supplément. Vicaire, 78. Une figure gravée par Jubin se trouve sur le titre de chaque volume. Celle du premier représente un intérieur de cuisine et quatre cuisiniers, l'un à son fourneau, les trois autres préparent sur la table, les sauces et les mets. La figure du tome second, dessinée par Démarais, nous montre un pâtissier enfournant des pâtisseries tandis que ses trois aides sont occupés à différentes tâches. Ensemble très rare. Vignettes ex-libris Marguin et Léon de Lyon.
Mes ordres d'achat