BARON BRISSE. LES 366 MENUS DU BARON BRISSE.... - Lot 12 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 12
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
BARON BRISSE. LES 366 MENUS DU BARON BRISSE. Avec 1200 recettes et un calendrier nutritif augmenté de la manière de servir une grande table y compris l'ordre dans lequel doivent être présentés les mets et les vins. PARIS, DENTU, 1887. Un volume, in-12, de (2) ff., VIII pp., 396 pp., demi-reliure de l'époque en maroquin brun. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant le titre doré. Bel exemplaire. Quinzième édition. Lorsque Émile Girardin fonda " La Liberté" le Baron Brisse fut attaché à la Direction de ce journal dans lequel il rédigea chaque jour un menu. Ce sont ces menus qui ont été réunis en volume. Le menu du jour indique : poularde au riz et civet de chevreuil... Vignettes ex-libris Marguin et Rouvier de Vaulgran.
Mes ordres d'achat