[AUDOT]. LA CUISINIÈRE DE LA CAMPAGNE ET... - Lot 11 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 11
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 200EUR
[AUDOT]. LA CUISINIÈRE DE LA CAMPAGNE ET DE LA VILLE, ou nouvelle cuisine économique. PARIS, AUDOT, 1899. Un fort volume, in-8, de 706 pp., demi-reliure moderne en chagrin marron. Dos à 4 nerfs portant seulement le titre doré. Bon exemplaire. Indication des jours maigres, table des mets selon l'ordre du service, ustensiles, instruments et procédés nouveaux, avec figures, service de la table par les domestiques, avec figures. Manière de servir et de découper à table (avec figures), cuisine française, Anglaise, Allemande, Flamande, Polonaise, Russe, Espagnole, Provençale, Languedocienne, Italienne et Gothique au nombre de 1300 Recettes, d'une exécution simple et facile. Divers moyens et Recettes d'économie domestique, de conservation des viandes, poissons, légumes, fruits, oeufs, etc. Article détaillé sur la pâtisserie. Moyen facile de faire les glaces. Des caves, des vins et des soins qu'ils exigent. Propriétés Sanitaires et digestives des aliments, table des Mets par Ordre Alphabétique. Soixante dix septième édition mise au courant du progrès annuel. 400 figures, frontispice en couleurs.
Mes ordres d'achat