[ANONYME]. LE NOUVEAU CUISINIER IMPÉRIAL... - Lot 8 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 8
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 600EUR
[ANONYME]. LE NOUVEAU CUISINIER IMPÉRIAL OU L'ART DE LA CUISINE, mis à la portée de tout le monde, contenant aussi : la manière de connaître et de découper toutes sortes de viandes ; de servir une table depuis six couverts jusqu'à quatre - vingt ; de faire toutes sortes de pâtisseries ; un traité complet de l'office. L'art de faire, d'améliorer et de conserver les vins ; et de faire les glaces chez soi. Suivi des vingt- six manières de plier les serviettes. Enrichi d'un grand nombre de mets nouveaux. Par un officier de bouche. PARIS, TARDIEU DENESLE, 1813. Un volume, in-12, de 384 pp., demi-reliure moderne en veau marron. Dos à 5 nerfs décoré d'une roulette dorée sur le nerfs et portant le titre doré. Bon exemplaire. Conforme à Vicaire, 234 qui ne cite pas de nom d'auteur. Vignette ex-libris JC David.
Mes ordres d'achat