[ANONYME]. LE PLUS UTILE DES PRÉSENTS, OU... - Lot 7 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 7
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 110EUR
[ANONYME]. LE PLUS UTILE DES PRÉSENTS, OU LE DIRECTEUR DES ESTOMACS, instruction sur les aliments de toute espèce, dont chacun selon son âge et son tempérament, peut se permettre, ou doit s'interdire l'usage... PARIS, s. n., 1806. Un volume, in-16 de XVI pp., 254 pp., (12) ff., pleine reliure de l'époque en maroquin havane. Dos lisse décoré et doré portant le titre doré, guirlande florale dorée autour des plats, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées. Porte crayon sur le bord des deux plats permettant de bloquer fermé ce petit livre, comme un agenda. Sans le crayon. 12 feuillets blancs en fin de volume doivent servir à former la "Carte pour tous les jours de l'année pour servir à l'inscription du menu de chaque jour". Les annotations qui recouvrent ces feuillets ne semblent pas avoir de rapport avec leur destination. Signature autographe de l'auteur. Vignette ex-libris Marguin.
Mes ordres d'achat