Plaque d'ardoise gravée d'anges à phylactères... - Lot 39 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 39
Estimation :
100 - 150 EUR
Plaque d'ardoise gravée d'anges à phylactères et trompettes, oeil du Saint Esprit, pélican nourrissant ses petits autour d'un monogramme JG. Inscrit dans les rubans " Gloria. Tera. Pax. / Jehovah. Pater Noster. Petit. Jouyculy. Dédié à mon pasteur Nani Beauté. Ni Vateum Alais pour les souhaits d'une longue vie sainte parfaite et cet oiseau de sang égal partage à ses petits languissants ". XIXème siècle. 22 x 16 cm. Présentée dans un cadre en bois et stuc doré, orné de palmettes. Accidents restaurations.
Mes ordres d'achat