DAUM & Louis MAJORELLE. Lampe de table à... - Lot 74 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 74
Estimation :
8000 - 15000 EUR
DAUM & Louis MAJORELLE. Lampe de table à piètement balustre sur piédouche renflé et petit col conique (infimes égrenures) à abat-jour sphérique plat en partie haute et système de fixation en fer forgé à trois griffes. Épreuves en verre marmoréen jaune orangé à décor émaillé de paysages enneigés. Signée sous le piètement. Haut. 48 cm Bibliographie : catalogue commercial de la maison Majorelle, Nancy, modèle référencé sous le n°30, planche 4.
Mes ordres d'achat