Delphin MASSIER (1836-1907) Cache-pot en... - Lot 27 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 27
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 400EUR
Delphin MASSIER (1836-1907) Cache-pot en céramique à corps ovoide sur piédouche et décor en haut relief de trois papillons et d'une fleur d'iris, entièrement émaillé polychrome au naturel sur fond rosé et piédouche à émail mélangé rose et noir (petits éclats). Signé. 35 x 50 cm. Bibliographie : Ouvrage collectif, Massier, catalogue de l'Exposition du 7 mai - 27 septembre 2000, Muse?e Magnelli, muse?e de la ce?ramique, Vallauris, E?ditions Re?union des Muse?es Nationaux, Paris 2000, modèle similaire référencé sous le n°985/1032 et reproduit p. 147.
Mes ordres d'achat