Jérôme MASSIER (1850-1916) Vase et colonne... - Lot 26 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 26
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
Jérôme MASSIER (1850-1916) Vase et colonne " Louvre ". Epreuves en céramique entièrement émaillée flambé rouge rosé à deux anses latérales en application à corps de têtes de faune sur colonne cylindrique à partie haute torsadée sur base carrée (restaurations et petits accidents) Signée. Haut. 132 cm (totale) 46 x 46 Bibliographie : Ouvrage collectif, Massier l'introduction de la céramique artistique sur la Côte d'Azur, Réunion des Musées Nationaux, Paris, 2000, modèle similaire référencé dans le catalogue commercial de Jérôme Massier, reproduit p. 163.
Mes ordres d'achat