MOUSTIERS. Assiette à bord uni à décor en... - Lot 153 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 153
Estimation :
800 - 1000 EUR
MOUSTIERS. Assiette à bord uni à décor en camaïeu bleu, sur l'aile des armoiries d'alliance des Richelieu et des Harcourt-Lorraine, posées sur un manteau de pair et surmontées d'une couronne ducale. Motifs de dentelle et guirlandes stylisées sur l'aile. Fabrique Clerissy. XVIIIe siècle. Diam. : 24 cm Éclats d'émail sur le bord. Cette assiette provient du service commandé à l'occasion du mariage de Louis François Armand de Vignerot du Plessis, duc de Richelieu avec Elisabeth-Sophie d'Harcourt, célébré le 7 avril 1734 dans la chapelle du château de Montjeu, en Bourgogne. Porte au revers une étiquette manuscrite "vente Jules Michelin, Drouot avril 1898" Expert : Aline JOSSERAND-CONAN +33 (0)6.10.76.48.84
Mes ordres d'achat