Petit buffet à deux corps superposés, en... - Lot 109 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 109
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Petit buffet à deux corps superposés, en chêne mouluré ouvrant à quatre vantaux et quatre tiroirs dans les ceintures. Entres plateaux moulurés, montants antérieurs en décrochement garnis de colonnes jumelées. Les panneaux sont ressortis dans des encadrements à grand cadre. Côtés à panneaux en damier, montants arrières garnis de quarts de colonne. Architrave à fronton brisé. Plateau corniche mouluré. Garnitures d'entrée de serrure et boutons de tirage en fer. Porte une marque de propriété au fer IBV. Meuble inspiré des dessins de Jacques Androuet Ducerceau. XVIème siècle, Normandie. H. 166 cm - L. 114 cm - P. 51 cm. Accidents, restaurations.
Mes ordres d'achat